Новости  | Поиск | Карта сайта | Обратная связь | О сайте | Условия использования
Renault FAQ .RU - Main Page
FAQ - Ответы на вопросы про Safrane
| FAQ | Каталог | Тусовка | Опыт и документация | Поиск |
Avantime
Навигатор > Renault FAQ .RU > FAQ > Ответы
FAQ -Safrane - Ответы на вопрос: Добрый день, Появилась проблема с вентилятором салона (тот,..
''
Быстро продать авто


| Поиск по сайту | Задайте здесь свой вопрос о Renault | Книги и инструкции по Рено |

Обращаем ваше внимание на то, что количество ответов на один вопрос практически неограничено. Используя соответстующую ссылку вы можете добавить свой ответ к уже имеющимся. Модератор данного раздела - R19Diesel.

Объявления
| Куплю Ваш автомобиль, битый и неисправный. Оплата наличными. 8(926)134-26-24 | Эвакуатор Ясенево ЮЗАО 8(967)006-01-40 | Скупка авто онлайн | Запчасти Рено. Дешево. 8(962)992-69-19 Евгений |

Вопрос:


Добрый день,
Появилась проблема с вентилятором салона (тот, который стоит под ногами у переднего пассажира). Проблема в том, что он временами не работает. Вначале это проявлялось, когда ловил большую яму колесом, но потом всегда восстанавливалось. Теперь случайным образом, временами работает(редко), чаще не работает. Я проверил предохрантитель и на всякий случай поменял. Проверил напряжение в разъёме предохранителя ~ 12v. Дальше я проверил разъём идущий на вентилятор - визуально, всё нормально: оплавленых или окислившихся контактов нет. Также проверил напряжения на разъёме - вот тут непонятно, я нигде не смог найти 12v, на разных групах контактов разное напряжение, но 12v нет. Мог бы кто-либо предоставить информацию, насчёт того, какие должны быть напряжения на фишке идущей к вентилятору? Возможно кто-то знает, что за блок небольшого размера(реле?) стоит около вентилятора?
Всем спасибо за ответы.   Тема: Safrane
Прислал: Олег  из города Львов 
  13/08/2010
Ответить на этот вопрос Задать свой вопрос

Доступные ответы (8):
 
Точно такая же проблема.Говорят это накрылись транзисторы.Их можно заменить нашими аналогами.Поищи на сайте в поиске.
Ответил: Сергей  из города СПб
13/08/2010

Антон, по-моему, Вы немного поспешили. Из всего, что может там сгореть и что нельзя востановить - это микросхема под компаундом. Транзисторы легко меняются(чаще всего горят именно они и стоят по 1,5у.е. за шт., а их там 4 шт.). Если горят обмотки, то мотор можно перемотать.
Ответил: Олег  из города Львов
14/08/2010

Хорошо если ремонт обойдётся заменой транзисторов. У меня вообще мотор сгорел. Пришлось отдать 250$. Неприятные затраты...
Ответил: Антон  из города Минск
14/08/2010

Транзисторы уже раз накрывались, но при этом повалил дым и был сильный запах гари. Вентилятор не работал вобще.
Ответил: Олег  из города Львов
14/08/2010

Олег,
Рядом с вентилятором на воздуховоде висит обычное силовое реле- оно подает +12В на моторчик(обычно когда нажимаешь STOP на панели, то слышно как оно щелкает). Часто у реле обгорают контакты.
Тебе надо проверить ВСЕ силовые цепи от вентилятора. Там два толстых красных провода в парралель -идут сначала к реле, а от него в блок предохранителей.
Два толстых черных провода вместе -масса, они гдето в жгуте под торпедой подключены и подозреваю что не клеммой с гайкой, а тоже через соединительный разьем -проверяй его.
Мне однажды прислали с др.города синить моторчик(сервис приговорил микросхему :) ), а моторчик оказался исправным, просто в сервисе было лениво под торпедой копатся, но когда их поставили перед фактом, то они гдето в глубине нашли разьем проблемный.
PS Транзисторы на отечественные НЕ меняются(наших аналогов попросту нет)- они меняются на такие же импортные.
Ответил: SergPU  из города Москва
14/08/2010

ЗЫ:
да ещё забыл сказать..если транзисторы сгорели то это случается часто.Причина в том что когда вентилятор выключается (обесточивается)он ещё продолжает крутиться и получается в принципе генератор на несколько секунд..Так вот эдс возникающая при вращении довольна высокая ..следовательно и ток не маленький .Поэтому транзисторы и пробиваются.Поэтому рекомендую запаять на транзисторы диоды мощные и быстродействующие между крайними выводами(полярность не помню,можно найти методом тыка).Тогда гарантировано больше не сгорит ничего.
Ответил: Александр  из города Минск
15/08/2010

Было такое на старом SAFRANE.
причина в разъёме который находится на самом вентиляторе.Вылечил банальной заменой разъёма .(взял два компьтерных IDE) и припаял проводами.Так и продал с этим "усовершенствованием".В новом SAFRANE уже горел 2 раза..с дымом.Лечится просто.Обмотки перемотал и транзисторы поменял.обмотки менять немного геморойно.Главное правильно располагать(обязательно если разматываешь нужно записывать и зарисовывать)а так ничего страшного.Транзисторы там полевые на очень большой ток.стоят в пределах 3 баксов.Как показала практика сгорают не все а только 2.Но я менял все(на всякий случай).Так что если есть руки и мозги то всё можно сделать за часов 5 и уложиться баксов в 10.
Улдачи
Ответил: Александр  из города Минск
15/08/2010

Был в суботу у электрика. Проблема решена.
Оказалось, что на плате управления вентилятора(та плата на которой запаяны все эти транзисторы), с внутренней стороны(тоесть со стороны где транзисторы "головой" примыкают к корпусу вентилятора для охлаждения), отпаялась одна из дорожек. Дорожка была припаяна на место. Проблема полностью пропала.
Ответил: Олег  из города Львов
17/08/2010

Полезная информация? Расскажите о нас в соцсетях!
Навигация по разделу FAQ
| Clio  (1907) | | Clio 2  (14) | | Clio 3  (13) | | Duster  (31) | | Espace  (497) | | Fluence  (46) | | Kangoo  (665) | | Kaptur  (3) | | Koleos  (19) | | Laguna  (2188) | | Laguna 2  (39) | | Laguna 3  (23) | | Latitude  (2) | | Logan  (557) | | Master  (294) | | Megane  (1710) | | Megane 2  (1068) | | Megane 3  (25) | | Modus  (24) | | Renault 19  (2733) | | Renault 21 (617) | | Renault 25  (863) | | Renault 9 / 11  (894) | | Safrane  (4969) | | Sandero  (71) | | Scenic  (2183) | | Symbol  (604) | | Trafic  (317) | | Twingo  (229) | | Бензиновые двигатели  (283) | | Грузовики Рено (272) | | Дизель  (220) | | Книги / Manuals (68) | | Не в кассу  (22) | | Не в ФАК  (17) | | Номера и аналоги запчастей Рено  (41) | | Общие вопросы  (286) | | Отзывы о машинах (44) | | Система охлаждения / отопления  (123) | | Страхование Рено  (0) | | Ходовая  (122) | | Электрика  (334) | | Электрокары от Рено (1) |
| Поиск по сайту | Задайте здесь свой вопрос о Renault | Книги и инструкции по Рено |
Новости  | Поиск | Карта сайта | Обратная связь | О сайте | Условия использования